问题
境内A企业适用25%的企业所得税税率,2018年度境内应纳税所得额为200万元,全年已经预缴税款30万元。来源于境外某国税前所得100万元,在境外缴纳了20万元企业所得税。该企业当年汇算清缴应补(退)的税款为( )万元。
选项
A、30
B、29
C、25
D、27.5
答案
C
解析
该企业汇总纳税应纳税额=(200+100)×25%=75(万元) 境外已纳税款扣除限额=(200+100)×25%×100÷(200+100)=25(万元) 境外实缴=20(万元),小于扣除限额,可全额扣除。 境内已预缴30万元,则该企业当年汇算清缴应补(退)的税款=75-20-30=25(万元) 【该题针对“境外所得抵扣税额的计算”知识点进行考核】
