问题
农村居民李某占用耕地100平方米新建住宅,占用的耕地符合当地用地标准,当地适用税额每平方米50元,另外占用80平方米农用耕地建设直接为农业生产服务的生产设施,则李某应该缴纳耕地占用税( )元。
选项
A.0 B.200 C.2500 D.5000
答案
C
解析
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。建设直接为农业生产服务的生产设施占用农用地的,不征收耕地占用税。 则李某应该缴纳耕地占用税=100×50×50%=2500(元)
