问题
居民个人李某为独生子,2019 年交完社保和住房公积金后共取得税前工资收入 25 万元; 劳务报酬收入 7 万元,其中未扣除支付给中介的中介费 1 万元(有合法有效凭证);稿酬收 入 1 万元。李某有两个上小学的小孩且均由其扣除子女教育专项附加扣除,李某的父母健在 且均已年满 60 岁。则根据上述资料回答下列问题:(1)计算其当年计入综合所得的劳务报酬收入并说明理由。(2)计算其当年计入综合所得的稿酬收入并说明理由。(3)李某综合所得的全年应纳税所得额。(4)李某综合所得全年应纳税额。
选项
答案
解析
(1)计入综合所得的劳务报酬收入=(70000-10000)×(1-20%)=48000(元) 理由:对个人从事技术转让、提供劳务等过程中所支付的中介费,如能提供有效、合法凭证 的,允许从其所得中扣除。 实际取得劳务报酬所得,以减除 20%的费用后的余额为收入额。 (2)计算其当年计入综合所得的稿酬收入=10000×(1-20%)×70%=5600(元) 理由:实际取得稿酬所得,以减除 20%的费用后的余额为收入额;稿酬所得的收入额减按 70% 计算。 ( 3 ) 李 某 综 合 所 得 的 全 年 应 纳 税 所 得 额 =250000+48000+5600-60000-12000 × 2-24000=303600-108000=195600(元) (4)李某综合所得的全年应纳税额=195600×20%-16920=22200(元)。
