问题
某拥有进出口经营权的生产企业,2019年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为16%,退税率为13%,则当期涉及到的会计分录正确的是( )。
选项
A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 390万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 390万
B、借:应收出口退税款 390万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 390万
C、借:应收出口退税款 100万
应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 290万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 390万
D、借:应收出口退税款 290万
贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 290万
答案
C
解析
免抵退税额=3000×13%=390(万元) 不得免征和抵扣税额=3000×(16%-13%)=90(万元) 应纳税额=50-(230-90)-10=-100(万元) 因为100万元<390万元, 应退税额=100万元,免抵税额=390-100=290(万元) 会计处理: 借:应收出口退税款 100万 应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 290万 贷:应交税费——应交增值税(出口退税) 390万 【该题针对““出口退税”、“出口抵减内销产品应纳税额”和“应收出口退税款””知识点进行考核】
