某拥有进出口经营权的生产企业,2019年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已...

admin2020-12-24  8

问题 某拥有进出口经营权的生产企业,2019年2月份,内销货物销项税额为50万元,进项税额为230万元,上期留抵税额为10万元,外销货物的收入是3000万元,已知该企业增值税税率为16%,退税率为13%,则当期涉及到的会计分录正确的是( )。

选项 A、借:应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 390万
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         390万   
B、借:应收出口退税款 390万
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)   390万   
C、借:应收出口退税款        100万
  应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 290万
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)          390万   
D、借:应收出口退税款       290万
  贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         290万

答案C

解析免抵退税额=3000×13%=390(万元) 不得免征和抵扣税额=3000×(16%-13%)=90(万元) 应纳税额=50-(230-90)-10=-100(万元) 因为100万元<390万元, 应退税额=100万元,免抵税额=390-100=290(万元) 会计处理: 借:应收出口退税款                  100万   应交税费——应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 290万   贷:应交税费——应交增值税(出口退税)         390万 【该题针对““出口退税”、“出口抵减内销产品应纳税额”和“应收出口退税款””知识点进行考核】
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