首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为房地产开发企业,20×7年与房地产开发、建设和投资有关的业务如下:(1)
甲公司为房地产开发企业,20×7年与房地产开发、建设和投资有关的业务如下:(1)
天天题库
2019-12-17
34
问题
甲公司为房地产开发企业,20×7年与房地产开发、建设和投资有关的业务如下:(1)自行开发建造一栋用于对外出租的写字楼,建造成本合计为2 200万元,董事会作出书面决议,将办公楼对外出租,由于规模较小,年中完工并实际对外出租,期末收到300万元租金,并发生修理费用20万元;(2)外购一块土地并在土地上建造一栋自用办公楼,土地的购买价款为400万元,本期发生建造成本130万元,期末尚未完工;(3)自行开发一项对外出售的公寓,本期累计发生建造成本4 200万元,所在地块土地使用权的价值为2 000万元。假定不考虑投资性房地产公允价值变动及土地、建筑物的折旧摊销因素,下列说法中,正确的有( )。
选项
A.甲公司期末投资性房地产项目列示金额为2220万元B.甲公司期末在建工程科目余额为530万元C.本期房地产相关业务影响营业利润的金额为280万元D.甲公司期末存货项目的列示金额为6200万元
答案
CD
解析
选项A,事项1确认投资性房地产列示金额为2 200万元,修理费用计入当期损益;事项2土地使用权确认为无形资产;事项3土地使用权确认为存货。所以投资性房地产项目列示金额只有2200万元选项B,期末在建工程科目列示金额为130万元,土地使用权单独作为无形资产列示。选项C,只有事项1中涉及的金额影响当期利润300-20=280万元选项D,只有事项3的金额列为存货(开发支出)=4200+2000=6200会计处理,事项(1),自行开发投资性房地产的处理如下,修理费用直接计入当期损益(其他业务成本)借:投资性房地产——在建 2 200 贷:应付职工薪酬/工程物资/银行存款等 2 200完工后,借:投资性房地产 2 200 贷:投资性房地产——在建 2 200收到租金时,借:银行存款/其他应收款 300 贷:其他业务收入 300发生修理费用时,借:其他业务成本 20 贷:银行存款 20事项(2),房地产开发企业外购土地用于建造自用的房地产,在处理的过程中,房是房、地是地。分别确认无形资产和固定资产购入土地,借:无形资产 400 贷:银行存款 400发生建造成本,借:在建工程 130 贷:应付职工薪酬/工程物资/银行存款等 130事项(3),房地产开发企业买地建商品房(作为存货的时候),土地的成本要计入建筑物的成本之中,统一列示在开发成本之中。借:开发成本 (4 200+2 000) 6 200 贷:银行存款/应付职工薪酬/工程物资等 6 200
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/2tb9KKKQ
相关试题推荐
工程交接验收前,建设单位应检查工业管道工程施工的技术资料有()。
根据住房和城乡建设部《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》规定,建筑工程中起重
证券公司、证券投资咨询机构应当建立调研活动的管理制度,加强对调研活动的管理。发布
某公司承诺给优先股东按0.2元/股派息,优先股股东要求的收益率为2%,该优先股的
证券公司、证券投资咨询机构应当严格执行发布证券研究报告与其他证券业务之间的()
回归分析是期货投资分析中重要的统计分析方法,而线性回归模型是回归分析的基础。线性
具有“使用大量数据、模型和电脑”显著特点的证券投资分析方法是()。
下列各项中,属于运用横向比较法的有()。 Ⅰ.将甲公司去年与今年的销售额进行
2005年某公司支付每股股息为1.80元,预计在未来的日子里该公司股票的股息按每
某投资者买入了一张面额为1000元,票面年利率为8%,在持有2年后以1050元的
随机试题
根据企业所得税法,国务院规定的专项用途财政性资金属于不征税收入。这类财政性资金必
某市横店影视城设置在高层民用建筑五层,该影视城观众厅的建筑面积不宜大于()m2
对职能分工清楚的管理组织而言,直接调动和安排项目活动、组织落实项目计划的阶层是(
春节前后,某市羊肉价格是每千克37元,西红柿价格虽比平时上涨, 但也只有每千克
某施工单位承接了一座特大型桥梁工程,施工前由建设单位组织了图纸会审,设计单位进行
下列属于首席风险官享有的职权的是()。
信用工具按性质可分为()。
对心智技能最早进行系统研究的是前苏联心理学家____。
边际报酬递减规律只有在一定条件具备时才会发生作用,以下表述正确的是()。A.生产技术水平既定不变B.可变的生产要素投入量必须超过一定点C.投入的生产要素必
共用题干 2012年1月初,李某为自己的一套价值100万元的住房,先向A、B两家商业保险公司进行了投保,保险金额分别为60万元和90万元。2012年7月...