问题
某煤矿生产企业2019年12月份开采原煤6000吨,当月采用分期收款方式向某供热公司销售原煤3000吨,约定销售总价款为330000元(不含增值税),双方签订的销售合同规定,本月收取全部货款的三分之一,其余货款在下月一次性付清;销售已税原煤生产的洗选煤200000吨,取得不含增值税的销售额为100万元。已知原煤适用的资源税税率为6%。该煤矿生产企业当月应缴纳的资源税为( )元。
选项
A.6600
B.19800
C.16923
D.11282
答案
A
解析
已税原煤生产的洗选煤不需再缴纳资源税。纳税人采取分期收款结算方式销售应税产品的,其资源税纳税义务发生时间为销售合同规定的收款日期的当天。则该煤矿生产企业当月应缴纳资源税=330000×1/3×6%=6600(元)。
