问题
某化妆品厂(增值税一般纳税人)2016年8月发生以下业务:(1)月初库存外购已税化妆品的金额为15000元,当月购进已税化妆品20箱,增值税专用发票上注明的每箱购进金额为1000元。月末库存外购已税化妆品的金额为11000元。其余为当月生产领用。(2)当月生产甲化妆品20箱,销售给A商贸公司10箱,每箱不含税销售价格为4000元;5箱移送该厂自设非独立核算门市部销售,每箱不含税销售价格为4200元,当期门市部销售了4箱。(3)自产乙化妆品10箱并发放给职工作为福利,没有同类产品的市场价格,已知生产成本为4000元,成本利润率为5%。(4)将剩余的5箱甲化妆品用于抵偿所欠C公司的债务。(其他相关资料:上述增值税专用发票的抵扣联均已经过认证;化妆品的消费税税率为30%)要求:根据上述资料,回答下列问题:
选项
(1)该厂销售给A商贸公司化妆品应缴纳的消费税为( )元。A.12000B.12600C.24000D.25200
答案
A
解析
该厂销售给A商贸公司化妆品应缴纳的消费税=10×4000×30%=12000(元)。
