问题
某市区的一个企业,2010年4月转让2008年4月购买的无形资产所有权;购买价款60万元,取得转让收入65万元,该项无形资产摊销期限是10年,预计净残值为0;假设不考虑印花税,则转让该无形资产应当缴纳企业所得税( )万元。
选项
A. 0.36B. 13.425C. 3.36D. 3.575
答案
C
解析
在中华人民共和国境内,企业和其他取得收入的组织(以下统称企业)为企业所得税的纳税人,依照企业所得税法的规定缴纳企业所得税。转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=65 x 5% x (1+7% +3% ) =3. 575 (万元)无形资产的账面成本=60 - (60 + 10 x 2) =48(万元),应纳税所得额=65 - 48 - 3. 575 = 13.425 (万元)应纳企业所得税=13. 425 x 5% =3. 36 (万元)。
