问题
2019年3月甲酒厂将自产的1吨药酒用于抵偿债务,该批药酒生产成本35000元/吨,甲酒厂同类药酒不含增值税最高销售价格62000元/吨,不含增值税平均销售价格60000元/吨,不含增值税最低销售价格59000元/吨,已知消费税税率10%,甲酒厂当月该笔业务应缴纳的消费税税额为( )元。
选项
A.5900
B.6000
C.6200
D.3500
答案
C
解析
纳税人用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面的应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税。 应缴纳消费税税额=1×62000×10%=6 200(元)
