问题
甲企业2018年5月购置一辆国产小汽车自用,缴纳车辆购置税10万元,2019年7月该小汽车因质量不合格退回生产企业,根据车辆购置税法律制度的有关规定,下列关于上述情形的说法中,正确的有( )。
选项
A.甲企业可以到主管税务机关申请退还车辆购置税
B.甲企业申请办理退税手续时,应提供生产企业开具的退车证明和退车发票
C.甲企业应申请退还车辆购置税10万元
D.甲企业应申请退还车辆购置税9万元
答案
ABD
解析
已经缴纳车辆购置税的车辆,发生下列情形之一的,纳税人应到主管税务机关申请退税:(1)车辆退回生产企业或者经销商的;(2)符合免税条件的设有固定装置的非运输车辆但已征税的;(3)其他依据法律法规规定应予退税的情形。选项CD:车辆被退回生产企业或者经销商的,纳税人申请退税时,自纳税人办理纳税申报之日起,按已缴税款每满1年扣减10%计算退税额,未满1年的按已缴纳税款全额退税。2018年5月到2019年7月已经满1年了,所以应退税额=10×(1-1×10%)=9(万元)。
