问题
某企业2018年度有关资料如下:
(1)与机械厂签订设备安装合同一份,合同注明设备价款600万元,按设备价款的5%支付安装费用;
(2)与某银行签订贴息贷款合同一份,注明借款8000万元;与某金融机构签订借款合同,注明借款5000万元,年利率5%;
(3)当年6月,实收资本比上年增加3000万元,当年新设其他营业账簿10本;
(4)自境外运进一台设备,由境外运输公司运入境内,双方签订的货物运输合同注明运费100万元;
(5)与某技术开发企业签订合同,委托其开发某项技术,技术开发完成后双方共有,约定该企业提供专项资金1000万元用于购买研发设备和专业耗材,支付开发企业的研发报酬为300万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
(1)计算该企业业务(1)应缴纳的印花税;
(2)计算该企业业务(2)应缴纳的印花税;
(3)计算该企业业务(3)应缴纳的印花税;
(4)计算该企业业务(4)应缴纳的印花税;
(5)计算该企业业务(5)应缴纳的印花税。
选项
答案
解析
(1)该企业业务(1)应缴纳的印花税=600×5%×0.3‰×10000=90(元)。 (2)贴息贷款合同,免征印花税。 该企业业务(2)应纳印花税=5000×0.05‰×10000=2500(元)。 (3)自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。该企业业务(3)应缴纳的印花税=3000×0.5‰×10000×50%=7500(元)。 (4)由外国运输企业运输进出口货物的,外国运输企业所持的一份运费结算凭证免纳印花税;托运方所持的一份运费结算凭证应缴纳印花税。 该企业业务(4)应纳印花税=100×0.5‰×10000=500(元)。 (5)对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发经费不作为计税依据。 该企业业务(5)应纳印花税=300×0.3‰×10000=900(元)。
