问题
某企业(增值税一般纳税人)委托A单位加工一批化妆品,发出原材料22600元(含税价),支付含税加工费用和代垫辅料费5650元,该企业没有同类商品的销售价格,消费税税率为10%,增值税税率为13%。则消费税的组成计税价格为(??)元。
选项
A.32500
B.29250
C.27777.78
D.25000
答案
C
解析
本题考查消费税组成计税价格的计算。委托加工消费税组成计税价格=(材料成本+加工费)/(1-消费税税率)=(22600+5650)/(1+13%)/(1-10%)=27777.78(元)。
