问题
王某为一事业单位职员,2019年1月取得应税工资4600元、餐补400元、差旅费津贴360元、奖金500元、上年年终奖 12000元(采取单独计税方法)。1月王某应纳的个人所得税()元。
选项
A.363.0
B.375
C.400.8
D.635.0
答案
B
解析
应预扣预缴王某的个人所得税= ( 4600+400+500- 5000) x3%=15 (元)。年终奖12000+ 12=1000(元),适用税率为3%,王某取得年终奖应缴纳的个人所得税=12000 x 3%=360(元)。王某合计应预扣预缴的个人所得税=15+360=375 (元)。
