首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
考公考编
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )A.0.9 B.0.7 C.
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )A.0.9 B.0.7 C.
admin
2020-12-24
34
问题
妈妈给小青11.1元,让他去买5斤香蕉、4斤苹果,结果他把买的数量给弄颠倒了,从而剩下0.6元。那么苹果每斤的售价是多少元?( )
选项
A.0.9
B.0.7
C.0.8
D.1
答案
A
解析
依题意可知,香蕉每斤的售价比苹果每斤售价多0.6元。故苹果每斤的售价应为(11.1-0.6×5)÷9=0.9(元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3KO0KKKQ
相关试题推荐
有一则寓言讲道:狐狸把鱼汤盛在平底的盘子里,请讪鹤来和它一起“平等”地喝鱼汤,结果仙鹤一点也没喝到,全被狐狸喝去了。这个寓言给人们的启示是,尽管资产阶级宣...
《资本论》中有这样的表述对上衣来说,无论是裁缝自己穿还是他的顾客穿,都是一样的。”这主要是因为无论谁穿A.上衣都是使用价值的结果B.上衣都起着价值的作用C.
著名学者胡绳说近代中国在20世纪初处于一个社会大变革时期,中国民主主义革命向新民主主义革命转折,这是诸多因素共同作用的结果。”下列诸多因素中起决定作用的是A.中
胡绳曾对辛亥革命评价道如果脱离中国近代革命史的全程来观察问题,也许会把辛亥革命看作不过是一朵不结果实的花,但它不是不结果实的。”胡绳所说的“不结果实”是指A.辛
《天朝田亩制度》将土地按亩产高低划分为9等,好坏搭配,按人口平均分配,凡16岁以上的男女,每人皆可分得一份数量相同的土地,这实质是A.实施男女平等的分配方案B
构建社会主义和谐社会是贯穿中国特色社会主义事业全过程的长期的历史任务,是在发展的基础上正确处理各种社会矛盾的历史过程和社会结果。我们构建社会主义和谐社会的...
.把剩余价值转化为资本,或者说剩余价值的资本化,就是资本积累。资本积累导致的最终结果是A.资本主义制度下贫富两极分化B.资本主义制度下劳资关系的紧张C.资本
超额剩余价值的生产是相对剩余价值生产的前提条件。资本家普遍获得相对剩余价值是由于各个资本家竞相追求超额剩余价值的结果,而超额剩余价值的获得则是A.个别企业靠延长
恩格斯指出:“历史是这样创造的:最终的结果总是从许多单个的意志的相互冲突中产生出来的,而其中每一个意志,又是由于许多特殊的生活条件,才成为它所成为的那样。...
马克思指出,人在“劳动过程结束时得到的结果,在这个过程开始时就已经在劳动者的表象中存在着,即已经观念地存在着”。这表明意识具有A.目的性B.计划性C.客观性
随机试题
通过投资各方的财务内部收益率,考察投资各方可能获得的收益水平,进而判断技术方案在
某投资者同时投资股票、债券、期货,投资期间为3年,各项投资工具的本金都为100万
(83-84题共用备选答案) A.泽兰、五灵脂 B.穿山甲、王不留行 C.
联合国粮农组织根据测算提出了划分贫困和富裕的参考标准,其中恩格尔系数在40%-5
当投资成本给定时,(),企业可以获得的利润水平越高,企业越愿意进行投资。
下列税目中属于地方税的有( )。
长期饮酒致肝硬化的机制是()。
下列土地中,属于国有土地的有()。
镇规划的现状调研和分析内容包括()
《中华人民共和国教师法》于( )起开始施行。A、1995年9月10日B、1994年1月1日C、1986年2月16日D、1999年3月