首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第...
共用题干 某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第...
admin
2020-12-24
52
问题
共用题干
某建设项目的工程费与工程建设其他费的估算额为52180万元,预备费为5000万元,建设期3年。3年的投资比例是:第一年20%,第二年55%,第三年25%,第四年投产。建设项目达到设计生产能力后,全厂定员为1100人,工资和福利费按照每人每年7.20万元估算;每年其他费用为860万元(其中:其他制造费用为660万元);年外购原材料、燃料估算为19200万元;年销售收入为21000万元,年修理费占年销售收入的10%,产成品为2333.33万元;外购商品或服务年费用为800万元;年预收账款为1200万
选项
该企业的应收账款和现金需要量分别为()万元。
A:1460;824.35
B:1580;855.39
C:1750;975.56
D:1860;1002.45
答案
C
解析
应收账款=年销售收入÷应收账款周转次数=21000÷(360÷30)=1750(万元);现金需要量=(年工资及福利费+年其他费用)÷现金周转次数=(1100*7.2+860)÷(360÷40)=975.56(万元)。
外购原材料、燃料占用资金=年外购原材料、燃料费用/分项周转次数=19200÷(360÷40)=2133.33(万元);在产品=(年外购原料燃、燃料费+年工资及福利费+年修理费+年其他制造费)÷在产品周转次数=(19200+1100*7.20+21000*10%+660)÷(360÷40)=3320.00(万元);产成品=2333.33(万元);存货=2133.33+3320.00+2333.33=7786.66(万元)。
预付账款=外购商品或服务年费用÷预付账款周转次数=800÷(360÷30)=66.67(万元);应付账款=外购原材料、燃料动力及其他材料年费用÷应付账款周转次数=19200÷(360÷30)=1600.00(万元);预收账款=预收的营业收入年金额÷预收账款周转次数=1200÷(360÷30)=100.00(万元)。
扩大指标估算法是根据现有同类企业的实际资料,求得各种流动资金率指标,亦可依据行业或部门给定的参考值或经验确定比率。一般常用的基数有销售收入、经营成本、总成本费用和固定资产投资等。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3PnKKKKQ
相关试题推荐
在实践性货运合同订立过程中,要约往往表现为( )。A.托运行为B.承运行为C.承运方作出的以订立合同为目的的明确的意思表述D.托运方作出的以订立合同为目的
以探亲、访友、旅游为目的的旅客运输需求可称为( )。A.消费性旅行B.生产性旅行C.生活性旅行D.休闲性旅行
建设投资相对较小,占地面积少,受地理条件限制少的运输方式是( )。A.铁路运输B.水路运输C.管道运输D.航空运输
根据《汽车货运站(场)级别划分和建设要求》,年换算货物吞吐量为150×103t~300×103t的货运站属于( )。A.一级B.二级C.三级D.四级
不同运输方式有着不同的技术经济特点,铁路的缺点表现在( )。A.运行持续性差B.始建投资大,建设时间长C.调节运量及改变用途的幅度较小D.受气象影响大,经
某运输企业投资200万元,购买了10辆额定吨位为5吨的货车,预计年固定成本200万元,运营中的单位变动成本为0.2元/吨千米,单位运价定为0.5元/吨千米...
某项目的年设计运输能力为1020000万吨公里,平均每万吨公里运费收入(单价)360元,平均每万吨公里的油耗和人工等可变成本为40.5元,年固定总成本15...
某运输企业最近与某建设单位签订了一项重大建设项目的运输合同,该合同规定的单位运费收入为0.5元/吨公里,该建设项目的年预测运输需求量为550万吨公里。该企...
关于运输方式及其技术经济特性说法正确的是()。 A.运输工具的技术速度小于营运速度 B.始建投资是指运输设施设备的初始建造价值 C.当产业结构以资源...
运输结构的调整应适应运输需求变化,而运输需求变化的根源在于()的变化。 A.区域结构 B.技术结构 C.产业结构 D.投资结构
随机试题
股份有限公司中,()是公司运营和管理的核心机构。 A、股东会 B、董事会
员工测评标准体系的横向结构,可以概括为()。 A.结构性要素 B.工作技能
运输市场本身是一个具有多重含义的概念,主要包括()。
球罐的气密性试验,检查所有连接部位和焊缝泄漏的方法是()。
个人住房贷款的贷款审批人在贷款审批时应审查( )。
根据《基础地理信息标准数据基本规定》,下列数据中,应当由国务院测绘行政主管部门委
关于2013年4月该市广播影视情况,能够从资料中推出的是()。
标准差将一只股票基金的净值增长率与股票市场某个指数联系起来,以反映基金净值变动对
患者,男性,25岁。留取24h尿标本测尿肌酐,护士应在尿液中加人的防腐剂是A.乙醛B.甲苯C.甲醛D.浓盐酸E.稀盐酸
下列关于评估档案的说法中,不正确的是( )。A.评估档案是评价.考核资产评估专业人员专业胜任能力和工作业绩的依据B.评估档案是判断评估机构和承办评估业