首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某企业有A、B两大类存货,A类存货的成本与可变现净值分别为28000元和26400元,其中A1存货的成本与可变现净值分别为16000元和13400元,A2...
某企业有A、B两大类存货,A类存货的成本与可变现净值分别为28000元和26400元,其中A1存货的成本与可变现净值分别为16000元和13400元,A2...
admin
2020-12-24
78
问题
某企业有A、B两大类存货,A类存货的成本与可变现净值分别为28000元和26400元,其中A1存货的成本与可变现净值分别为16000元和13400元,A2存货的成本与可变现净值分别为12000元和13000元,B类存货的成本与可变现净值分别为38000元和39000元,其中B1存货成本与可变现净值分别为28000元和29600元,B2存货的成本与可变现净值分别为10000元和9400元。若该企业采用分类比较法确定存货的成本与可变现净值,假定期初两类存货均无计提减值,则年末该企业应计提存货跌价准备的金额为( )元。
选项
A.600
B.1600
C.2600
D.3200
答案
B
解析
分类比较法,指按存货类别的成本与可变现净值进行比较。 A类存货计提减值的金额=28000-26400=1600(元); B类存货的成本38000元小于可变现净值39000元,没有发生减值, 因此期末计提存货跌价准备的金额为1600元。 扩展:期末存货的账面价值=28000+38000-1600=64400(元) 比较: 个别比较法: A1存货的减值额=16000-13400=2600(元), A2存货的成本12000元小于可变现净值13000元,无减值; B1存货的成本28000元小于可变现净值29600元,无减值, B2存货的减值额=10000-9400=600(元)。 因此总的减值额=2600+600=3200(元),期末存货的账面价值=28000+38000-3200=62800(元)。 综合比较法下: 存货的总成本=28000+38000=66000(元),总可变现净值=26400+39000=65400(元),因此减值额=66000-65400=600(元),期末存货的账面价值为65400元。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3RpKKKKQ
相关试题推荐
关于个人取得下列所得缴纳个人所得税的说法中,正确的有( )。A.职工个人以股份形式取得的仅作为分红依据、不拥有所有权的企业量化资产,不征收个人所得税B.在校
根据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有( )。A.企业参加雇主责任险、公众责任险等责任保险,按照规定缴纳的保险费,准予在企业所得税税前扣除B.对企业
根据企业政策性搬迁所得税管理办法的有关规定,下列说法正确的有( )。A.企业的搬迁收入,包括搬迁过程中从本企业以外(包括政府和其他单位)取得的搬迁补偿收入,以
根据企业所得税法的相关规定,企业从事研发活动发生的下列费用支出中,可以作为税前加计扣除的研究开发费用的有( )。A.企业按照规定标准为在职直接从事研发活动人员
下列关于企业重组的特殊性税务处理的说法中,符合企业所得税相关规定的有( )。A.企业债务重组符合特殊性税务处理条件的,债务重组确认的应纳税所得额占该企业当年应
企业发生的下列资产损失中,应采用清单申报的方式向税务机关申报在企业所得税前扣除的有( )。A.企业在正常经营管理活动中,按照公允价格销售固定资产的损失B.企
下列固定资产中,不得计算折旧在企业所得税前扣除的有( )。A.未投入使用的仓库B.以融资租赁方式租入的固定资产C.单独估价作为固定资产入账的土地D.已足
下列关于企业所得税税前扣除项目及其标准的表述中,正确的有( )。A.企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可以按实际发生额的60%计入企业筹办
下列项目应在企业所得税年度纳税申报表附表一(1)《收入明细表》中第13行“视同销售收入”栏填报的有( )。A.将自产的货物用于对外投资B.销售货物的同时出租
根据企业所得税相关规定,下列关于企业收入确认的表述中,正确的有( )。A.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现B
随机试题
下列各资产负债表项目中,需要根据有关科目余额减去备抵科目后的净额填列的有()。
下列可能给商业银行带来短期可占用资金的项目有( )。
( )应当制定理财产品销售业务基本规程,对开户、销户、资料变更等账户类业务,认购
麻醉反应常见的并发症是 A.疼痛 B.发热 C.恶心、呕吐 D.腹胀
关于慢性支气管炎的描述,错误的是A.中年以上男性多见B.与吸烟有关C.不会伴发肺动脉高压症D.可继发阻塞性肺气肿E.常反复咳嗽、咳痰
背景资料: 某工程项目施工招标文件工期为15个月(每月按30天计,下同)。承包方投标所报工期为13个月。合同总价为8000万元。合同约定: (1)实际...
关于SCL-90,下列说法中正确的是()。 (A)共有90个项目 (B)包括10个因子 (C)可以测查人际关系、饮食、睡眠等状况 (D)由...
下列哪一项是将被考评者放在一个模拟管理岗位,让他在一段时间内参与文书的起草,并解决工作中出现的各种问题的技术?()A.个人报告B.实务作业C.管理游戏D.
实行会员分级结算制度的期货交易所可以根据结算会员资信和业务开展情况,限制结算会员的结算业务范围,但应当于()内报告中国证监会。A:2日B:3日C:5日D:
通常,在竹线图中列出了开盘价、收盘价、最高价和最低价。()