问题
某烟厂为增值税一般纳税人,2018年2月从烟农手中收购烟叶支付价款350万元,并按规定支付了价外补贴,已开具烟叶收购发票,关于烟叶税的税务处理,下列表述正确的是( )。
选项
A.烟厂代扣代缴烟叶税77万元
B.烟厂自行缴纳烟叶税77万元
C.烟厂代扣代缴烟叶税70万元
D.烟厂自行缴纳烟叶税70万元
答案
B
解析
纳税人收购烟叶实际支付的价款总额包括纳税人支付给烟叶生产销售单位和个人的烟叶收购价款和价外补贴。其中,价外补贴统一按烟叶收购价款的10%计算。烟叶税实行比例税率,税率为20%。 烟叶实际支付价款总额=烟叶收购价款×(1+10%)=350×(1+10%)=385(万元) 应缴纳烟叶税=烟叶实际支付的价款总额×20%=385×20%=77(万元) 烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,所以烟厂应自行缴纳烟叶税。
