问题
某股份有限公司资产负债率为40%,平均资产总额为2000万元,利润总额为300万元,所得税为87万元,则该企业的净资产收益率为( )。
选项
A.13.4%
B.14.67%
C.17.75%
D.22%
答案
C
解析
净收益=利润总额-所得税=300-87=213(万元),平均净资产=平均资产总额×(1-资产负债率)=2000×(1-40%)=1200(万元),净资产收益率=213/1200×100%=17.75%。
