问题
中国公民A、B、C、D、E都是甲上市公司的雇员,同时,A还是该公司的个人投资者,2019年甲公司实施如下激励措施:(1)2019年6月该公司为A购买价值80万元的住房一套供其居住,房屋所有权登记在A名下。(2)B每月工资收入7000元,2019年1月被评为优秀员工,公司为其交付旅游费共计3万元作为奖励。(3)C利用业余时间在乙培训学校兼职授课,2019年8月取得授课收入68000元。(4)D每月工资收入5000元,另外,D利用业余时间经营一家个人独资企业,每月从个人独资企业领取工资3000元,2019年以该独资企业的资金20万元购买小轿车一辆自用,车辆所有权登记在D名下,2019年该独资企业申报生产经营利润-15万元,经税务机关审核,除业主工资和购买车辆支出的费用外,其他收支都符合规定。(5)公司于2015年实行股票期权计划。2017年1月11日E获得公司授予的股票期权,服务一定期限后E可以以每股6元的价格购买10000股公司股票,当日公司股票的收盘价为7.68元。公司规定的股票期权行权期限是2019年2月10日至9月10日。E于2019年2月13日全部实施行权,当日公司股票的收盘价为10.32元。要求:根据上述资料,回答下列问题。C先生2019年8月取得所得被预扣预缴的个人所得税为( )元。
选项
A.10800B.14760C.9424D.7616
答案
B
解析
C先生兼职取得的所得按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,预扣预缴应纳税所得额=68000×(1-20%)=54400(元),适用预扣率为40%,速算扣除数为7000元,C先生被预扣预缴的个人所得税=54400×40%-7000=14760(元)。
