首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
共用题干 某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招...
共用题干 某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招...
admin
2020-12-24
27
问题
共用题干
某生产企业,2010年有关会计资料如下:(1)年度会计利润总额为300万元;(2)全年销售收入为3000万元;(3)“管理费用”中列支的业务招待费30万元,广告费和业务宣传费500万元;(4)“营业外支出”中列支的税收罚款1万元,公益性捐赠支出25万元;(5)“投资收益”中有国债利息收入5万元,从深圳某联营企业分回利润17万元,已知联营企业的所得税税率为15%。假设该企业所得税税率为25%,不考虑其他因素。
选项
可以在税前列支的业务招待费金额为()元。
A:100000
B:150000
C:180000
D:300000
答案
B
解析
1,本题考查业务招待费的计算。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。30*60%=18(万元),3000*5‰=15(万元)。所以此处选择15万元。2,本题考查企业所得税前扣除项目。赞助支出是不可以税前扣除的。3,本题考查投资收益的税务处理。取得的国债利息收入属于免税收入,从被投资企业分回的利润属于免税收入。4,本题考查广告费和业务宣传费的扣除。广告费和业务宣传费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除,准予扣除的是3000*15%=450(万元),不准扣除的是500-450=50(万元)。5,本题考查企业所得税的计算。(300+50+15+1-5-17)*25%=86(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/3kYKKKKQ
相关试题推荐
用流量法布置企业部门相对位置的过程包括()。A:统计流量往来关系B:统计流量级别C:列出关系密切程度分类表D:确定具体位置E:评估方案
生产能力的决定因素包括()。A:设施的质量B:产品的技术工艺特征C:生产组织条件D:计划产量E:计划期内的有效工作时间
运营系统功能目标的决策包括()。A:产品供应水平B:用户体验C:运营系统的功能目标D:企业竞争战略E:产品功能
用以布置企业部门相对位置的方法有()。A:定量权衡法B:流量法C:关系一定性法D:供需平衡法E:接近性评级法
构成运营系统的硬件部分包括()。A:工艺流程B:布局C:质量管理策略D:生产能力E:运营系统的集成
商品流通企业的资源按其是否容易辨识和评估来划分,可以分为有形资源和无形资源。下列属于有形资源的有()。A:机器设备B:房屋C:声誉资源D:技术资源E:财
下列各项属于社会环境的有()。A:社会人均收入B:社会服务C:社会文化。D:社会习俗E:社会道德观念
一个好的企业使命的标准包括()。A:应该明确企业生存的目的B:应该使本企业与其他企业保持一致C:应该清楚明白,易于为整个企业所理解D:应该作为评价企业现在
商品流通企业采用收缩型战略的原因主要有()。A:国际、国内经济衰退B:市场对商品的需求下降C:商品流通企业经营收入不稳定D:外部竞争压力大E:决策上出现
促使现有商品流通企业间的竞争状况变得更加激烈的情况有()。A:行业增长缓慢B:商品差别化优势C:资金需求稳定D:转换成本高E:行业具有非常高的库存成本
随机试题
胎盘早剥声像图表现下列哪种不正确 A.胎盘局部增厚 B.急性出血胎盘与子宫之
M型菌落多见于 A.霍乱弧菌 B.炭疽杆菌 C.伤寒杆菌 D.结核杆菌
唐太宗即位之初,依据德才兼备和当时官员的职责,制订了选拔和考核官员的严格标准。即
消防应急照明集中电源的应急输出回路中,不应连接的设备是( )。
哪个机构负责全国处方的开具、调剂、保管等相关工作 A国务院 B国务院卫生主管
2010年4月1日,A公司支付1510万元取得一项股权投资作为可供出售金融资产,支付价款中包括已宣告尚来领取的现金股利100万元,另支付交易费用20万元。...
《合同法》规定,合同双方当事人互负债务,没有先后履行顺序的,应当同时履行。一方在()有权拒绝其履行要求。A.对方履行之前B.对方要求履行之前C.自己的合同
“标明停车场位置、界限和出人口;明确加油站、公交首末站、轨道交通站场等其他交通设施用地;标明人行道路宽度、地下通道等人行设施位置”等属于修建性详细规划图纸...
FightingforaBrighterFutureforWomen WhenIwasaskedwhatitmeanstob...
甲公司系增值税一般纳税人,购进货物及销售商品适用的增值税税率为13%,发生有关债务重组经济业务如下: (1)2020年1月1日与丙银行协商并达成协议,将...