问题
甲企业2013年初房产原值4000万元,其中厂房原值2500万元,办公楼原值1400万元,厂办学校原值100万元,该企业2013年发生下列业务:(1)3月办理一处委托施工企业建造仓库的验收手续,按照建筑合同支付款项50万元,已转作固定资产管理,尚未办理权属证书。(2)6月购买新建商品房用于生产经营,按合同约定支付总价款100万元,已经办理了房产证、土地使用证,当月交付使用。(3)9月30日将原值400万元的厂房用于租赁,合同记载月租金5万元,租期3年。(4)11月份接受乙企业委托加工一批产品,签订的加工承揽合同中注明原材料由甲企业提供,金额为100万元,另外收取加工劳务费10万元。(注:当地政府规定计算房产余值的减除比例是20%。)根据上述资料,回答下列问题:2013年甲企业共计应缴纳房产税( )万元。
选项
A.39.12B.40.08C.36.36D.39.24
答案
A
解析
(1)甲企业厂房应缴纳的房产税=(2500-400)×(1-20%)×1.2%+400×(1-20%)×1.2%×9/12+5×3×12%=24.84(万元);(2)甲企业办公楼应缴纳的房产税=1400×(1-20%)×1.2%=13.44(万元);(3)企业办的学校,免征房产税;(4)甲企业委托建造的仓库应缴纳的房产税=50×(1-20%)×1.2%×9/12=0.36(万元);(5)甲企业购买新建的商品房应缴纳的房产税=100×(1-20%)×1.2%×6/12=0.48(万元);(6)2013年甲企业共计应缴纳房产税=24.84+13.44+0.36+0.48=39.12(万元)。【知识点】 其他
