问题
某建筑公司为增值税一般纳税人,2016年7月1日承接某房地产工程项目,7月30日发包方按进度支付工程价款360万元,若该建筑公司选择适用一般计税方法计算应纳税额,该公司7月需缴纳的增值税是()。
选项
A、10.48B、10.80C、35.68D、39.60
答案
C
解析
本题考查的是税金。采用一般计税方法时增值税的计算,增值税=税前造价×11%=360/(1+11%)×11%=35.68(万元)。
