问题
某专门从事技术转让的公司2011年度取得符合条件的技术转让所得700万元,不考虑其他因素,则该公司2011年度应缴纳企业所得税()万元。
选项
A:O
B:25
C:87.5
D:175
答案
B
解析
本题考查企业所得税的税收优惠。技术转让所得不超过500万的部分不征企业所得税.超过500万的部分减半征收。应纳企业所得税=(700-500)*50%*25%=25(万元)。
