问题
2019年6月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含税价),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有( )。
选项
A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
B.该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加1.6万元
C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
D.该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加1万元
E.该建筑企业在B地无需缴纳城建税和教育费附加
答案
ABCD
解析
选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元); 选项B,该建筑企业应在B地缴纳城建税与教育费附加20×(5%+3%)=1.6(万元); 选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元); 选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城建税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。
