问题
甲公司2017年1月购入一宗土地用于建设厂房,厂房工程于2018年1月完工。甲公司会计账簿中记载的“无形资产—土地使用权”金额为5000万元,“固定资产—厂房”金额为1200万元。当地规定的房产原值减除比例为30%。甲公司没有其他房产,宗地容积率为0.75。则甲公司2018年应缴纳的房产税为( )万元。
选项
A.52.08
B.47.74
C.42
D.38.5
答案
B
解析
对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价,同时纳税人自建的房屋,自建成之次月起征收房产税,甲公司2018年应缴纳的房产税=(5000+1200)×(1-30%)×1.2%×11/12=47.74(万元)。
