问题
某机械设备制造企业2019年度实现销售收入3000万元,发生符合条件的广告费和业务宣传费支出400万元,上年度未在税前扣除完的符合条件的广告费和业务宣传费支出60万元。在计算该企业2019年度应纳税所得额时,允许扣除的广告费和业务宣传费支出为( )万元。
选项
A.410 B.350 C.450 D.360
答案
C
解析
企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,除国务院财政、税务主管部门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=3000×15%=450(万元),待扣金额=400(当年发生额)+60(上年结转额)=460(万元),460万元>450万元,允许扣除450万元,超过限额的10万元可以继续结转到以后年度根据规定进行扣除。
