问题
甲企业9月外聘一讲师为企业职工进行培训,合同约定,该讲师每周讲课1次,9月共讲课4次,每次讲课取得收入12000元,与之相关的个人所得税由甲企业代付,则甲企业9月应代付个人所得税( )元。
选项
A.9520.35
B.12400.65
C.12526.32
D.14000
答案
C
解析
代付个人所得税的应纳税所得额=[(12000×4-2000)×(1-20%)]÷[1-30%×(1-20%)]=48421.05(元) 应代付个人所得税=48421.05×30%-2000=12526.32(元)。
