问题
某工业公司以价值100万元的工厂作抵押,从中国工商银行取得抵押贷款80万元,并在合同中规定了还款日期,但是到了还款日期后,由于资金周转困难而无力偿还,按合同规定将抵押财产的产权转移给中国工商银行以抵偿贷款本息100万元,签订了产权转移书据。以上经济事项该工业公司应缴纳印花税( )元。
选项
A、575
B、265
C、765
D、540
答案
D
解析
借款方以财产作抵押,与贷款方签订的抵押借款合同,属于资金信贷业务,借贷双方应按“借款合同”计算缴纳印花税,因借款方无力偿还借款而将抵押财产转移给贷款方,应就双方书立的书据,按“产权转移书据”申报缴纳印花税。该工业公司应缴纳印花税=800000×0.05‰+1000000×0.5‰=540(元)。 【该题针对“印花税应纳税额的计算方法”知识点进行考核】
