首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
外语考试
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的企业所得税税率为
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的企业所得税税率为
天天题库
2019-12-17
42
问题
甲公司为上市公司,采用资产负债表债务法进行所得税会计核算,适用的企业所得税税率为25%。甲公司2019年涉及企业所得税的相关交易或事项如下:(1)2019年3月1日,从二级市场以1100万元(含已到付息日但尚未领取的利息100万元)购入乙公司发行的债券,划分为以公允价值计量且其变动计入当期损益的金融资产。当年12月31日,该金融资产的公允价值为700万元。(2)2019年12月31日,持有的A公司股票的公允价值为1800万元。该股票甲公司指定为其他权益工具投资,当日其账面价值为1600万元,明细科目为:成本1200万元,公允价值变动400万元。(3)2019年11月20日,甲公司与B公司签订合同,甲公司应于2020年6月30日前向B公司交付一批不含税价格为500万元的产品,若甲公司违约需向B公司支付违约金80万元。因生产所需原材料的价格上涨,甲公司购入原材料支付价款320万元。截至当年年末该产品尚未进行生产,预计产品完工总成本为550万元。(4)甲公司2019年3月1日取得一项无形资产,成本为300万元,其使用寿命无法合理估计。税法规定按10年的期限直线法摊销,无残值。(5)甲公司2019年度销售收入为21000万元,利润总额为7000万元。当年实际发生的业务招待费350万元,按税法规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售收入的5‰。当年因违法经营,被处以罚款50万元。假设甲公司未来期间能产生足够的应纳税所得额用以抵减当期确认的可抵扣暂时性差异。除上述所列事项外,无其他纳税调整事项。根据上述资料,回答下列问题。<2>、2019年,甲公司因持有A公司股票累计确认的其他综合收益为( )万元。
选项
A.200B.50C.150D.250
答案
C
解析
2019年年末,其他权益工具投资确认公允价值变动额(记入其他综合收益)=1800-1600=200(万元)借:其他权益工具投资——公允价值变动200贷:其他综合收益2002018年年末,该资产的账面价值为1600万元,计税基础为1200万元,形成应纳税暂时性差异额为400万元;2019年年末,该资产的账面价值为1800万元,计税基础为1200万元,形成应纳税暂时性差异额=1800-1200=600(万元),与上期相比,新增应纳税暂时性差异额=600-400=200(万元),确认递延所得税负债(对应其他综合收益)额=200×25%=50(万元)借:其他综合收益50贷:递延所得税负债50因此2019年累计确认其他综合收益额=200-50=150(万元)
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/433EKKKQ
相关试题推荐
(2017年)某公司拟在一体育馆举办大型周年庆典活动,根据相关要求成立了活动领导
(2016年)物业管理公司对自动喷水灭火系统进行维护管理,定期巡视检查测试,根
某房地产公司开发了一高层住宅楼盘,该住宅楼盘每层公共部位建筑面积均为300m2。
某公司重视消防安全工作,开展消防工作以来,建立了防火档案,并逐年完善,尤其是公司
某开发公司拟建一地下商业建筑,地下二层,与室外出入口地坪高差11m,未设外窗井,
天津港爆炸事件的直接原因是:瑞海公司危险品仓库运抵区南侧集装箱内硝化棉由于湿润剂
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
上个月,小赵被公司解除了劳动合同,成为失业人员,偏偏他又生病住了院,医疗费用不断
关于劳动合同约定由甲公司给予王某社会保险补贴、公司不再为其缴纳社会保险费
如果甲公司应当依法支付王某解除劳动合同经济补偿,且王某的月工资始终是40
随机试题
儿童皮肌炎的发病年龄高峰在 A、10~14岁 B、>14岁 C、
只激动M胆碱受体的药物是
18个月小儿,因体格发育迟缓来院就诊,诊断为垂体性侏儒症。目前治疗使用生长激素替
根据下列统计资料回答问题。 2009年世界天然气贸易量达8768.5亿立方米
根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB50854—2013,屋面防水工程量计算,说法正确的是()。A.斜屋面卷材防水,工程量按水平投影面积计算B.平屋
遇到这种情况下可以从右侧超车。
就监督管理部分而言,第十届全国人民代表大会常务委员会第六次会议通过的《中国人民银行法修正案》修订的重点是()。A中国人民银行开始行使直接审批金融机构的职能
某厂20~24岁组工人500名,某年内2人死于肺癌,已知该年全人口20~24岁组肺癌的死亡率为1‰,则SMR为A.2.5B.2.0C.4.0D.5.0E
共用题干 StayingActiveinOldAgeKeepsPeopleMobilePeopleover70whoaren't...
某企业进行人力资源需求与供给预测。通过统计研究发现,销售额每增加1000万元,需增加管理人员、销售人员和客服人员共20人。新增人员中,管理人员、销售人员和...