首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某百货商场系增值税一般纳税人,2019年8月向供货方收取以下资金:(1)根据本月的销售额,向A公司收取50000元的返还收入;(2)B公司的产品刚进入商场...
某百货商场系增值税一般纳税人,2019年8月向供货方收取以下资金:(1)根据本月的销售额,向A公司收取50000元的返还收入;(2)B公司的产品刚进入商场...
admin
2020-12-24
37
问题
某百货商场系增值税一般纳税人,2019年8月向供货方收取以下资金:(1)根据本月的销售额,向A公司收取50000元的返还收入;(2)B公司的产品刚进入商场销售,商场向其收取106000元的广告促销费。
<1> 、商场收取的上述资金应该如何缴纳流转税?
<2> 、如何进行账务处理?
选项
答案
解析
【正确答案】 ①向A公司收取50000元的返还收入 属于商业企业向供货方收取的与商品销售量、销售额挂钩的各种返还收入,按平销返利行为的有关规定冲减当期增值税进项税额。 应该冲减的进项税额=50000÷(1+13%)×13%=5752.21(元) ②向B公司收取106000元的广告促销费 属于向供货方收取的与商品销售量、销售额无必然联系,且商业企业向供货方提供一定劳务的收入,应按6%的税率征收增值税。 应纳增值税=106000÷(1+6%)×6%=6000(元) 【该题针对“一般企业的增值税纳税审核(综合)”知识点进行考核】 【正确答案】 ①向A公司收取50000元的返还收入 借:银行存款 50000 应交税费——应交增值税(进项税额) -5752.21 贷:库存商品(或商品进销差价) 44247.79 ②向B公司收取106000元的广告促销费 借:银行存款 106000 贷:其他业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额) 6000 【该题针对“一般企业的增值税纳税审核(综合)”知识点进行考核】
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/47rKKKKQ
相关试题推荐
审计人员在对某企业2010年度财务报表进行审计时,发现该企业2010年3月初购入设备一台,实际支付买价50万元,增值税8.5万元,支付运杂费3万元,途中保...
审查应付票据(商业承兑汇票),发现其中两份由于资金短缺未能按期支付,但账面记录未作调整,审计人员应提请某企业将其调整为()。A.借记“应付票据”,贷记“
销货单连续编号,针对的是营业收入的()认定。A.发生B.完整性C.准确性D.权利和义务
审查中发现“主营业务收入明细账”记有销售退回业务,但未查到退货凭证,可能存在的问题包括()。A.隐匿营业收入B.虚增营业收入C.偷税漏税
审查某公司应交税费时,将应税“产成品明细账”的贷方发出数量(转出数)合计,对照应税“主营业务收入明细账”的已销量,发现应销量大于已销量,可能存在的问题有(...
在销售与收款循环审计中,审计人员现场观察对账单的寄出情况,其目的是()。A.证实应收账款是否真实存在B.证实应收账款的完整性C.证实主营业务收入的金额
审查销售折扣账务处理时,可确认为正确的是()。A.作为主营业务收入的抵减项目B.冲减主营业务收入并同时冲减主营业务成本C.冲减主营业务收入并同时增加
审查本期已确认为收入的销售退回账务处理时,可确认为正确的是()。A.冲减销售确认期的主营业务收入B.冲减销售退回期的主营业务收入C.冲减退回期主营业
W公司2009年12月30日记录的一笔大额主营业务收入,经审查原始凭证发现,发票开具日期为12月30日,货款已于同日收到,出库单和发运凭证均在2010年1...
A公司将应收B公司的150万元账款作为坏账核销的账务处理造成的影响是()。A.少计应收账款B.多计应收账款C.少计营业成本D.多计营业收入
随机试题
某医院外科护士长为硕士学历,英语口语十分流利,医院的外宾参观均由她做翻译。因此护
阅读以下教学片段,回答问题。 师:细读第十三章,找出体现翠翠情绪变化的词句。
C
关于基金的特点说法错误的是()。
下列商业银行资金来源中,()对利率最为敏感,随时都有可能被提取,商业银行应对这部
幼儿最典型、最有特色的游戏是()A.角色游戏B.智力游戏C.结构游戏D.表演游戏
法律监督的内容包括( )。A.国家立法机关行使立法权和其他职权的行为B.国家司法机关行使司法权的行为C.国家行政机关行使行政权的行为D.共产党依法执政的
①在大学生活中浸淫的人儿,无论是知识技术突飞猛进的“学霸”,还是吊儿郎当无所事事的“学渣”,都在以各自的方式积累人生经验 ②多少年后你们蓦然回首,看见那...
小蓟的功效是A.凉血止血,理气止痛B.凉血止血,散瘀解毒消痈C.凉血止血,清肝泻火D.凉血止血,化痰止咳E.凉血止血,解毒敛疮
某分部工程的成本计划数据如下表所示,则第五周的施工成本计划值是()。 A.75B.155C.80D.125