问题
某旅游公司2011年拥有插电式混合动力汽车40辆,其他混合动力汽车3辆,汽车核定载客人数均为8人;游船30艘,每艘净吨位1.3吨;5.2马力的拖船1艘。公司所在地人民政府规定8人载客汽车年税额为600元/辆,机动船4元/吨。2011年该旅游公司应缴纳车船税()元。
选项
A:130
B:1026
C:1066
D:1930
答案
B
解析
插电式混合动力汽车免征车船税,其他混合动力汽车按同类车辆适用税额减半征收车船税,拖船按照发动机功率每2马力折合净吨位1吨计算征收车船税,本题折合成净吨位2.6吨,船舶净吨位尾数超过0.5吨按1吨计算。应缴纳车船税=3*600*50%+1*30*4+3*4*50%=1026(元)
