问题
某酒厂为增值税一般纳税人,2017年4月发放1吨自制白酒作为职工福利,同类白酒不含税售价.50000元/吨。成本价35000元/吨。该酒厂上述业务当月应纳消费税( ) 元。(白酒消费税税率: 20%比例税率+0.5元/500g )
选项
A.7700
B.8700
C.10000
D.11000
答案
D
解析
1 吨=1000kg,白酒从量计征的是0.5/500g,也就是1元/1kg,应纳消费税额=50000 x 20%+1x 1000x 1=11000 (元)。
