问题
某生产农用挖掘机的农机厂为增值税一般纳税人,2019年5月生产销售农用挖掘机,取得不含税销售收入50万元,为农民修理农用挖掘机取得的修理费现金收入为10万元。当月外购零配件取得增值税专用发票上注明的税款为2.6万元,已通过增值税发票选择确认平台勾选确认并在当月抵扣。则该厂5月份应纳增值税为( )万元。
选项
A.-1.77
B.0
C.3.05
D.5.05
答案
C
解析
增值税一般纳税人销售农机适用9%的较低税率,提供修理修配劳务适用13%的基本税率。该农机厂应纳增值税=50×9%+10-(1+13%)x13%-2.6=3.05(万元)。
