问题
某钨矿企业为增值税一般纳税人,2019年6月开采钨矿原矿15万吨。该企业将10万吨钨矿原矿加工为钨矿精矿5万吨,其中,销售钨矿精矿3万吨,取得不含税销售额42万元;用于对外投资钨矿精矿2万吨。对外销售5万吨钨矿原矿,取得不含税销售额50万元。钨矿换算比为2,资源税税率为6.5%。该企业当月应缴纳资源税( )万元。
选项
A.5.98
B.9.23
C.7.80
D.11.05
答案
D
解析
(1)将钨原矿用于连续加工钨精矿不需要视同销售。(2) 将钨精矿用于对外投资, 视同销售钨精矿。该企业当月应缴纳资源税=[50X2+42/3X (3+2)]X6. 5%=11.05 (万元)。
