问题
甲企业2019年8月由于管理不善损毁产品一批,已知损失产品账面成本为80000元,当期总的生产成本为420000元,其中耗用外购材料、低值易耗品等价值为300000元,外购货物均适用13%增值税税率。该损失尚未经管理层批准处理方案。则以下会计处理正确的是( )。
A.借:营业外支出 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
B.借:待处理财产损溢 80000
贷:库存商品 80000
C.借:营业外支出 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(销项税额) 7428.57
D.借:待处理财产损溢 87428.57
贷:库存商品 80000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
选项
答案
D
解析
损失产品成本中所耗外购货物的购进金额=80000×(300000÷420000)=57142.86(元) 应转出进项税额=57142.86×13%=7428.57(元) 相应会计分录为: 借:待处理财产损溢 87428.57 贷:库存商品 80000 应交税费——应交增值税(进项税额转出) 7428.57
