问题
2、位于A市区的甲建筑公司为增值税一般纳税人,从事建筑、安装、装饰等多业经营,2018年8月份发生如下业务:(1)承包一家工厂的厂房建设工程,本月全部完工,建设施工合同中注明工程总价款含税金额为1900万元。另外得到对方支付的提前竣工奖150万元。(2)承包一家制药厂仓库改造工程,工程总价款含税金额为600万元,甲建筑公司购进用于改造工程的材料,取得的增值税专用发票注明的不含税价款为110万元。另支付水电费,取得专用发票注明税额为5万元。(3)承包一家商场的装饰工程,完工后向商场收取人工费30万元、管理费6万元、辅助材料费5万元。工程主要材料由商场提供。(4)将本企业闲置的2辆搅拌车出租给其他建筑公司,租期为半年,每月租金为2万元。对方一次性支付租金12万元。(5)承接B市的工程项目,取得该项目的建筑服务价款200万元,优质服务费6万元,当月支付分包款35万元。其他资料:上述收入均为含税收入,上述业务均按一般计税方法计算。本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
选项
1、计算承包厂房建设的销项税额。2、计算承包仓库改造工程的销项税额。3、计算承包商场装饰工程的销项税额。4、计算承接B市工程项目应向B市税务机关预缴的增值税税额。5、计算甲建筑公司当月应向A市税务机关缴纳的增值税税额合计数。6、计算出租搅拌车当月应缴纳的增值税。
答案
解析
1,对方支付的提前竣工奖属于价外费用,应并入计税依据中计算纳税。销项税额=(1900+150)÷(1+10%)×10%=186.36(万元)2,销项税额=600÷(1+10%)×10%=54.55(万元)3,销项税额=(30+6+5)÷(1+10%)×10%=3.73(万元)4,一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,适用一般计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照2%的预征率计算应预缴税款。应预缴税款=(全部价款和价外费用-支付的分包款)÷(1+10%)×2%=(200+6-35)÷(1+10%)×2%=3.11(万元)5,业务5的B市项目销项税额=(200+6)÷(1+10%)×10%=18.73(万元)当月销项税额合计=186.36+54.55+3.73+1.66+18.73=265.03(万元)准予抵扣的进项税=110×16%+5+35÷(1+10%)×10%=25.78(万元)计算当期应纳税款,扣除已预缴的税款后的余额在机构所在地缴纳。甲建筑公司当月应向A市税务机关缴纳的增值税税额=265.03-25.78-3.11=236.14(万元)6,纳税人提供建筑服务、租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天。业务4销项税额=12÷(1+16%)×16%=1.66(万元)
