问题
2019年5月20日某食品厂支付10300元,从某小规模纳税人收购-批农产品(用于13%税率的食品)并取得增值税专用发票,则该批农产品可抵扣的进项税额为()。(2018)
选项
A.1000元
B.1200元
C.0元
D.1339元
答案
A
解析
可以抵扣的进项税额= 10300÷( 1+3% ) X10% =1000 (元)。
