问题
位于某市区乙企业(增值税一般纳税人),2014年9月1日购置一座仓库,购置时取得的发票注明价款500万元,当时缴纳了3%的契税并取得完税凭证。2020年1月,将该仓库对外出租,租赁协议约定租期6个月、每月租金5万元。7月1日转让该仓库,签订的产权转移书据载明含税金额1600万元,按照简易计税方法缴纳增值税。经相关机构认定,该仓库的重置成本为800万元,成新率为80%。(不考虑地方教育附加)
要求:根据上述资料,回答下列问题。
乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费合计为( )万元。
选项
A.61.30
B.58.22
C.36.07
D.6.04
答案
D
解析
应纳的增值税=(1600-500)/(1+5%)×5%=52.38(万元);乙企业计征土地增值税时准予扣除的税费有城建税、教育费附加和印花税, 合计=52.38×(7%+3%)+1600×0.5‰=6.04(万元)。
