甲企业于2×17年10月1日从银行取得一笔专门借款1000万元用于固定资产的建造

题库总管2019-12-17  32

问题 甲企业于2×17年10月1日从银行取得一笔专门借款1000万元用于固定资产的建造,年利率为6%,两年期。至2×18年1月1日该固定资产建造已发生资产支出800万元,该企业于2×18年1月1日从银行取得1年期一般借款450万元,年利率为6%,借入款项已存入银行。工程预计于2×19年年底达到预定可使用状态。2×18年2月1日用银行存款支付工程价款500万元,2×18年10月1日用银行存款支付工程价款150万元。工程项目于2×18年3月31日至2×18年7月31日发生非正常中断,2×18年8月1日工程恢复施工,2×19年年末工程完工,建造固定资产达到预定可使用状态。假定工程建造期间企业只有上述一笔一般借款,则2×18年借款费用的资本化金额为(  )万元。

选项 A.7.5B.39.5C.40D.52.75

答案D

解析2×18年专门借款可资本化期间为8个月,专门借款利息资本化金额=1000×6%×8/12=40(万元);一般借款可资本化期间为7个月(2月1日~3月31日,8月1日~12月31日),一般借款资本化金额=[500-(1000-800)]×7/12×6%+150×3/12×6%=12.75(万元)。2×18年借款费用的资本化金额=40+12.75=52.75(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4ZKEKKKQ