首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
金融经济
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为...
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为...
admin
2020-12-24
67
问题
已知甲公司年负债总额为200万元,资产总额为500万元,无形资产净值为50万元,流动资产为240万元,流动负债为160万元,年利息费用为20万元,净利润为100万元,所得税为30万元,则( )。
选项
A、年末资产负债率为40%
B、年末产权比率为1/3
C、年利息保障倍数为6.5
D、年末长期资本负債率为10.76%
答案
A
解析
A:资产负债率=负债资产=200/500*100%=40%; B:产权比率=负债所有者权益=200(500-200)=2/3; C:利息倍数=息税前利润利息=(100+30+20)20=7.5; D:长期资本负债率=非流动负债(非流动负债+所有者权益)=(200-160)(200-160+300)100%=11.76%。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4ZV0KKKQ
相关试题推荐
居民甲将一套价值100万元的住房与居民乙进行交换,并支付给居民乙差价款20万元,当地规定的契税税率为3%,居民甲需要缴纳契税()万元。A.0B.0.6C.3
甲公司委托某施工企业建造一幢办公楼,工程于2009年12月完工,2010年1月办妥(竣工)验收手续,4月付清全部工程价款。根据房产税法...
根据车船税法律制度的规定,下列车辆中,免征车船税的是()。A.建筑公司专用作业车B.人民法院警务用车C.商场管理部门用车D.物流公司货车
2018年甲公司房产原值8000万元,已提折旧5000万元。已知房产税从价计征税率为1.2%;房产原值的减除比例为30%。计算甲公司2...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下: (1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元; (2)在某杂志发表专业...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下: (1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元; (2)在某杂志发表专业...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2019年4月有关收入情况如下: (1)为乙公司提供一项设计服务,取得劳务报酬3000元; (2)在某杂志发表专业...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。 (2)取得企业债券利息300...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。 (2)取得企业债券利息300...
中国公民李某为境内甲公司设计部经理,2018年12月有关收支情况如下: (1)到乙公司开展技术培训,取得报酬2000元。 (2)取得企业债券利息300...
随机试题
放疗引起局部皮肤红斑、灼痛时,错误的护理措施是 A.保持清洁干燥 B.避免内
财务分析方法主要包括()。
丹参的药用部位是
在市场中,下列哪项变化会导致资本密度上升?( )
与2005年同期相比,上海港2008年7月货运吞吐量占沿海港口合计吞吐量的比
心动周期中,心室血液充盈主要是由于A.血液的重力作用B.心房收缩的挤压作用C.胸内负压的作用D.心室舒张的抽吸E.胸廓的扩张
关于合伙企业与个人独资企业的表述,下列哪一选项是正确的?A:二者的投资人都只能是自然人B:二者的投资人都一律承担无限责任C:个人独资企业可申请变更登记为普通
甲提前1013通过汽车站售票厅购买长途车票,购得车票以后甲因其他事情不能回家,便向车站退票。下列表述正确的是:()A.甲向车站提出购票属于要约,车站根据合同自
下列关于福利的说法中错误的是()。A.向员工提供的B.以企业的需求能力为依托C.以非货币薪酬和延期支付形式为主D.以国家的强制法令及相关规定为依据
下列关于土地增值税扣除项目的说法,错误的是()。A.为取得土地使用权所支付的契税,应计人取得土地使用权所支付的金额进行扣除B.房地产开发费用中的销售费用应按