问题
2016 年 7 月, 某企业购买一座房产专用于职工食堂, 取得增值税专用发票, 金额 500 万元, 增值税 55 万元。 2017 年 11 月, 该企业将上述房产改变用途, 改作为企业产品展厅。改变用途时不动产净值率 95%, 则以下说法正确的是( ) 。
选项
A.2017年11月可抵扣上述项目进项税31.35万元B.2017年12月可抵扣上述项目进项税33万元C.2018年11月可抵扣上述项目进项税22万元D.2018年12月可抵扣上述项目进项税20.9万元
答案
D
解析
该企业可抵扣进项税合计=55× 95%=52.25( 万元)2017 年 12 月可抵扣上述项目进项税=52.25× 60%=31.35( 万元)2018 年 12 月可抵扣上述项目进项税=52.25× 40%=20.9( 万元) 。
