首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
某手表厂为增值税一般纳税人, 2018 年 1 月销售 A 牌-1 型手表 900 只,取得不含税销售额 540万元;销售 A 牌-2 型手表 300 只...
某手表厂为增值税一般纳税人, 2018 年 1 月销售 A 牌-1 型手表 900 只,取得不含税销售额 540万元;销售 A 牌-2 型手表 300 只...
admin
2020-12-24
64
问题
某手表厂为增值税一般纳税人, 2018 年 1 月销售 A 牌-1 型手表 900 只,取得不含税销售额 540万元;销售 A 牌-2 型手表 300 只,取得不含税销售额 420 万元。该手表厂当月应纳消费税( )万元。(高档手表消费税税率 20%)
选项
A.108.00
B.84.00
C.192.00
D.140.00
答案
B
解析
销售价格(不含增值税)每只在 10000 元(含)以上的各类手表为高档手表,征收消费税。A 牌-1 型手表不含税单价=540×10000÷900=6000(元)<10000 元,不征收消费税; A 牌-2 型手表不含税单价=420×10000÷300=14000(元)>10000 元,征收消费税。则该手表厂当月应纳消费税=420×20%=84(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4eEKKKKQ
相关试题推荐
共用题干甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元...
共用题干甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元...
共用题干甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元...
共用题干甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。甲公司于2009年9月30日向乙公司销售一批产品,应收乙公司的货款为2340万元...
共用题干 甲公司生产某种产品,该产品单位售价160元,单位成本120元,2011年度销售360万件。2012年为扩大销售量、缩短平均收款期,甲公司拟实行...
共用题干 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年1月份发生如下经济业务:1...
共用题干 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年1月份发生如下经济业务:1...
共用题干 甲公司为增值税一般纳税人,适用增值税税率为17%,期初无留抵增值税税额,适用企业所得税税率为25%。甲公司2011年1月份发生如下经济业务:1...
共用题干 立华公司系一上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,20×8年12月1日"应付职工薪酬"账户贷方余额为1130万元,20×8年...20
共用题干 立华公司系一上市公司,为增值税一般纳税人,适用增值税税率17%,20×8年12月1日"应付职工薪酬"账户贷方余额为1130万元,20×8年...根据
随机试题
个人投资连结保险在保单签发时的死亡风险保额不得低于保单账户价值的( )。 A
期货公司开展资产管理业务,客户提前终止资产管理委托的,期货公司资产管理部门应当立
跖骨骨折最常见愈合较慢的原因为()。 A.血供差,愈合较慢 B.石膏固定不牢
为了掌握市场信息,有效安排生产运营,某自行车生产企业进行了市场调查和市场预测活动
下列关于运算器功能的描述中,不正确的有()。
流行性斑疹伤寒的病原体是
自我意识包括三种成分____、自我体验和自我监控。
关于情绪,错误的说法是()。 (A)情绪的发展早于情感(B)情绪比情感稳定 (C)情绪具有易变性(D)情绪具有情境性
下面的短文后有2项测试任务:(1)第1?4题要求从所给的6个选项中为第2?5段每段选择1个最佳标题;(2)第5?8题要求从...
根据《固定资产贷款管理暂行办法》的规定,固定资产贷款借款人应具备的条件包括()。A.借款人信用状况良好,无重大不良记录B.借款人为新设项目法人的,其控股股东