问题
某煤炭开采企业2017年3月开采原煤200吨,全部销售给关联企业,收取含税价款5万元。关联企业对外不含税售价为500元/吨,则该煤炭开采企业当月应纳资源税( )元。(煤炭资源税税率6%)
选项
A.2564.10
B.3000
C.2654.88
D.6000
答案
D
解析
该煤炭开采企业当月应纳资源税=500×200×6%=6000(元)。
