首页
财务会计
医药卫生
金融经济
考公考编
外语考试
学历提升
职称考试
建筑工程
IT考试
其他
登录
财务会计
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务...
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务...
admin
2020-12-24
53
问题
位于市区的某制药公司由外商持股75%且为增值税一般纳税人,该公司2018年主营业务收入5500万元,其他业务收入400万元,营业外收入300万元,主营业务成本2800万元,其他业务成本300万元,营业外支出210万元,税金及附加420万元,管理费用550万元,销售费用900万元,财务费用180万元,投资收益120万元。
当年发生的部分具体业务如下:
(1)向境外股东企业支付全年含税技术咨询指导费120万元。境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,对其业绩进行考核评估。
(2)实际发放职工工资1200万元(其中残疾人员工资40万元),发生职工福利费支出180万元,拨缴工会经费25万元并取得专用收据,发生职工教育经费支出20万元,以前年度累计结转至本年的职工教育经费未扣除额为5万元。另为投资者支付商业保险费10万元。
(3)发生广告费支出800万元,非广告性质的赞助支出50万元。发生业务招待费支出60万元。
(4)从事《国家重点支持的高新技术领域》规定项目的研究开发活动,对研发费用实行专账管理,发生研发费用支出100万元且未形成无形资产,计入当期损益。
(5)对外捐赠货币资金140万元(通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,直接向某学校捐赠20万元)。
(6)为治理污水排放,当年8月购置污水处理设备并投入使用,设备购置价为300万元(含增值税且已作进项税额抵扣,针对该设备企业未选择享受一次性计入成本费用在税前扣除的税收优惠)。处理公共污水,当年取得收入20万元,相应的成本费用支出为12万元。
(7)撤回对某公司的股权投资取得100万元,其中含原投资成本60万元,相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分10万元。
(其他相关资料:除非特别说明,各扣除项目均已取得有效凭证,相关优惠已办理必要手续;因境外股东企业在中国境内会计账簿不健全,主管税务机关核定技术咨询指导劳务的利润率为20%且指定该制药公司为其税款扣缴义务人;购进的污水处理设备为《环境保护专用设备企业所得税优惠目录》所列设备)
要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题。
(1)分别计算在业务(1)中该制药公司应当扣缴的企业所得税、增值税、城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加金额。
(2)分别计算业务(2)中各业务应调整的应纳税所得额。
(3)分别计算业务(3)中各业务应调整的应纳税所得额。
(4)计算业务(4)应调整的应纳税所得额。
(5)分别计算业务(5)中各业务应调整的应纳税所得额。
(6)分别计算业务(6)应调整的应纳税所得额和可以抵免的应纳税额。
(7)计算业务(7)应调整的应纳税所得额。
(8)计算该制药公司2018年应纳企业所得税税额。(2014年考题改编)
选项
答案
解析
(1)该制药公司应当扣缴企业所得税=120/(1+6%)×20%×25%=5.66(万元) 【提示】境外股东企业常年派遣指导专员驻本公司并对其工作成果承担全部责任和风险,该指导专员视为境外股东企业在境内设立的机构、场所,所以适用25%的企业所得税税率。 应当扣缴增值税=120/(1+6%)×6%=6.79(万元) 应当扣缴城市维护建设税=6.79×7%=0.48(万元) 应当扣缴教育费附加=6.79×3%=0.20(万元) 应当扣缴地方教育附加=6.79×2%=0.14(万元) (2)残疾人员工资40万元应按100%加计扣除。应调减应纳税所得额40万元。 职工福利费扣除限额=1200×14%=168(万元),应调增应纳税所得额=180-168=12(万元) 工会经费扣除限额=1200×2%=24(万元),应调增应纳税所得额=25-24=1(万元) 职工教育经费扣除限额=1200×8%=96(万元),本年职工教育经费支出可全额扣除,并可扣除上年结转的未扣除额5万元。 应调减应纳税所得额5万元。 为投资者支付的商业保险费不能税前扣除,应调增应纳税所得额10万元。 (3)销售(营业)收入=5500+400=5900(万元) 广告费扣除限额=5900×30%=1770(万元),当年发生的800万元广告费无须作纳税调整,但非广告性质的赞助支出不能在税前扣除。 应调增应纳税所得额50万元。 业务招待费扣除限额1=5900×5‰=29.5(万元),业务招待费扣除限额2=60×60%=36(万元),按照29.5万元扣除业务招待费。 应调增应纳税所得额=60-29.5=30.5(万元) (4)研发费用另按75%加计扣除,应调减应纳税所得额=100×75%=75(万元) (5)会计利润=5500+400+300-2800-300-210-420-550-900-180+120=960(万元) 公益性捐赠的扣除限额=960×12%=115.2(万元) 通过县级政府向贫困地区捐赠120万元,应调增应纳税所得额=120-115.2=4.8(万元) 另外,直接向某学校捐赠20万元不能税前扣除。应调增应纳税所得额20万元。 (6)可以抵免的应纳所得税额=300÷1.16×10%=25.86(万元) 可以免税的所得额=20-12=8(万元),应调减应纳税所得额8万元。 (7)相当于被投资公司累计未分配利润和累计盈余公积按减少实收资本比例计算的部分,确认为股息、红利所得,符合条件的居民企业之间的股息、红利所得免征企业所得税,应调减应纳税所得额10万元。 (8)应纳税所得额=960-40+12+1-5+10+50+30.5-75+4.8+20-8-10=950.3(万元) 应纳所得税额=950.3×25%-25.86=211.72(万元)。
转载请注明原文地址:https://ti.zuoweng.com/ti/4fsKKKKQ
相关试题推荐
关于转让金融商品征收增值税的规定,下列说法正确的是( )。 A.买入价按先进先出法确定B.按照卖出价扣除买入价后的余额为计税销售额C.转让金融商品出现的
关于增值税起征点的规定,下列说法正确的是()。A.仅对销售额中超过起征点的部分征税B.对自然人销售额未达到规定起征点的,免征增值税C.起征点的调整由
关于增值税纳税人的规定,说法正确的是( )。A.单位租赁或承包给其他单位或个人经营的,以出租人为纳税人B.报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C.境外单
关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是( )。A.销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税B.跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价
关于生产、生活性服务业纳税人加计抵减政策的下列说法,正确的是()。A.生产、生活性服务业纳税人,是指提供运输服务、建筑服务、现代服务、生活服务取得的销售
根据增值税现行政策规定,下列业务属于在境内销售服务、无形资产或不动产的是()。A.境外单位为境内单位提供境外矿山勘探服务B.境外单位向境内单位出租境外
根据增值税规定,下列进项税额不得从销项税额中抵扣的是( )。A.因自然灾害损失的产品所耗用的进项税额B.购进同时用于增值税应税项目和免税项目的固定资产所支付的
根据增值税规定,下列产品适用9%较低税率的是( )。A.酸奶B.鱼罐头C.茶饮料D.玉米
根据增值税法律制度的相关规定,下列各项中,应按照“销售服务——建筑服务”计算增值税的是()。A.平整土地B.出售住宅C.出租办公楼
根据增值税法律制度的规定,一般纳税人选择简易办法计算缴纳增值税后,在一定期限内不得变更,该期限为()。A.12个月B.36个月C.24个月D.18
随机试题
下列各项属于个人/家庭负债的有( )。 Ⅰ.家庭供养人口 Ⅱ.无住房 Ⅲ
下列哪种方法用一种标记物检测多种被测物 A.ELISA双抗体夹心法,ELISA
患者男,65岁。虽已退休多年,但退而不休,仍在一所高校从事教学工作,且干劲十足。
已知男性钩虫感染率高于女性,现欲比较甲乙两地居民的钩虫感染率,但甲地的人口女多于
患者,女,20岁,因扁桃体化脓性感染用青霉素治疗。皮试结果:皮丘红肿1.2cm,皮肤痒、胸闷、面色苍白、出冷汗。为患者采取的护理措施,首先是A.人工呼吸B.皮
含量测定的范围应为测试浓度的A.50%~100%B.60%~90%C.70%~100%D.80%~100%E.90%~100%
患者女,35岁。因误服有机磷农药半小时,意识障碍逐渐加重入院。经洗胃、导泻。应用阿托品、碘解磷定、对症支持等治疗后意识恢复,症状好转。3天后患者突然出现视...
拮抗药具有的特点是A.强的亲和力,强的内在活性B.强的亲和力,弱的内在活性C.强的亲和力,无内在活性D.弱的亲和力,强的内在活性E.弱的亲和力,无内在活
社会评价对贫困人口分析应重点关注的问题主要包括()。A:建立针对贫困人口的瞄准机制B:详细识别贫困人口可能面临的风险C:分析建设项目对贫困人口的影响类型
根据《最高人民法院关于审理建设工程施工合同纠纷案件适用法律问题的解释》,关于实际施工人主张工程价款的说法,正确的是()。A.实际施工人只能起诉与其有合同关系的