问题
(根据2015年政策,此题目政策过时)某信息技术公司为增值税一般纳税人,2014年3月,取得境内软件咨询业务含税收入53万元,外购货物取得增值税专用发票注明价款10万元,支付运费取得货运增值税专用发票,注明运费金额2万元;转让一辆自己使用过的小汽车取得收入2.1万元,该汽车于2008年9月购进(未抵扣进项税额),2014年3月该公司应缴纳增值税( )万元。(本月取得的相关票据均在本月认证并抵扣)
选项
A.1.12B.1.20C.1.38D.2.34
答案
A
解析
2014年3月该公司应缴纳增值税=53÷(1+6%)×6%-10×17%-2×11%+2.1÷(1+4%)×4%/2=1.12(万元)。【提示】自2014年7月1日起,原“按4%征收率减半计征”改为“按3%征收率减按2%计征”。【根据新政策解答】2014年3月该公司应缴纳增值税=53÷(1+6%)×6%-10×17%-2×11%+2.1÷(1+3%)×2%=1.12(万元)。【知识点】 其他
