问题
2017年3月,张某预购建筑面积为45m2的普通用房,总价50万元,契税税率为1%。张某购买普通用房,应缴纳契税( )元。
选项
A.0B.500C.4500D.5000
答案
D
解析
新建商品房的买受人需要缴纳契税,契税以成交价格为计税依据,采用比例税率,适用税率为3%~5%,具体税率由地方规定。自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90m2及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90m2以上的,减按1.5%的税率征收契税。本题中,张某购买的普通用房,且其建筑面积为45m2,总价50万元,契税税率为1%,则应缴纳的契税为:500000新建商品房的买受人需要缴纳契税,契税以成交价格为计税依据,采用比例税率,适用税率为3%~5%,具体税率由地方规定。自2016年2月22日起,对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90m2及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90m2以上的,减按1.5%的税率征收契税。本题中,张某购买的普通用房,且其建筑面积为45m2,总价50万元,契税税率为1%,则应缴纳的契税为:500000×1%=5000(元)。
