问题
某公司进口10辆小轿车,进口到岸价格总计折算为人民币200万元。如关税税率为25%,增值税税率为17%,消费税税率为5%,则应缴纳的消费税是多少?
选项
答案
解析
消费税的计算基础是到岸价+关税;消费税为(200+200×25%)/(1-5%)×5%=13.16万元。
