问题
某企业为增值税一般纳税人,2019年7月以自产产品用作分配利润,产品成本为400000元,不含税出厂销售价格为600000元。下列关于该业务的账务处理,正确的有( )。
选项
A.借:利润分配 452000
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 52000
B.借:利润分配 478000
贷:库存商品 400000
应交税费——应交增值税(销项税额) 78000
C.借:利润分配 678000
贷:主营业务收入 600000
应交税费——应交增值税(销项税额) 78000
D.借:利润分配 478000
贷:库存商品 478000
E.借:主营业务成本 400000
贷:库存商品 400000
答案
CE
解析
将自产货物用于分配利润,应确认销售收入和销售成本,同时增值税要视同销售,应按同类货物售价计算销项税额,销项税额=600000×13%=78000(元)。
