问题
甲企业为增值税一般纳税人,2019年2月1日,采取分期收款方式向乙企业销售一批货物,价税合计580万元,合同约定2月支付50%的货款,3月支付另外50%的货款。乙企业因资金紧张于2019年3月9日才支付了第一笔款项200万元。甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额为( )万元。
选项
A.0B.40C.34D.29.06
答案
B
解析
采取分期收款方式销售货物的,增值税的纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。本题中,虽然乙企业在3月9日才支付了第一笔款项,但是要在2月确认50%货款金额的增值税纳税义务。所以,甲企业2019年2月应确认的增值税销项税额=580×50%÷(1+16%)×16%=40(万元)。
