问题
上海某传媒有限责任公司主要经营电视剧、电影等广播影视节目的制作和发行,以及影视学校教育培训,为增值税一般纳税人。2019年5月公司发生如下业务:
(1)9日,传媒公司为某电视剧提供片头、片尾、片花制作服务,取得含税服务费106万元。
(2)10日,公司购入80台计算机,用于公司的日常生产经营,支付含税价款56.5万元,取得增值税专用发票,当月通过认证。
(3)支付演职人员费用350万元。
(4)11日,为某企业提供广告宣传片的设计服务,取得含税收入68万元。
(5)提供教育辅助服务取得不含税收入20万元,采取简易计税方法计税。
(6)上期留抵税额为1万元,上期结转加计抵减额余额为5万元。
(已知:假设上海传媒公司适用增值税进项税额加计抵减政策,上述取得的专用发票当月认证,当月抵扣。)
根据上述资料,回答下列问题:
<4>、该公司当月应缴纳的增值税为( )万元。
选项
A.0
B.4.07
C.2.90
D.0.60
答案
D
解析
简易计税项目应纳税额=20×3%=0.6(万元) 该公司当月应缴纳的增值税=一般计税项目应纳税额+简易计税项目应纳税额=0+0.6=0.6(万元)
